www.ganz-muenchen.de - die private Seite Münchens
Werbung/Promotion




FIFA Fußball WM 2018 Russland - Alle WM-Spiele im Überblick
WM Ergebnisse, WM Spielplan, WM Spielorte


WM Lokale München- das Special. Münchenfeiert Fußball (Foto: Martin Schmitz)
WM Lokale München- das Special. Münchenfeiert Fußball (Foto: Martin Schmitz)

Am 14. Juni, 18.00 Uhr deutscher Zeit, ist es so weit: Dann wird die FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2018™ angepfiffen, die 2018 in Russland stattfindet. 32 Nationen spielen um den FIFA-WM-Pokal.

ARD und ZDF berichten gemeinsam und übertragen im Wechsel live alle Spiele einer Fußball-Weltmeisterschaf , sowohl imFree-TV als auch im Live-Stream.

Nach der Auslosung der Endrundengruppen am Freitag, 1. Dezember 2017, in Moskau haben sich ARD und ZDF auf die Verteilung der Gruppenspiele bei der FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland verständigt.

So überträgt Das Erste am Donnerstag, 14. Juni 2018, 17.00 Uhr, live das WM-Eröffnungsspiel Russland – Saudi Arabien aus Moskau.

Das WM-Finale am Sonntag, 15. Juli 2018, 17.00 Uhr, ebenfalls in Moskau, wird im ZDF zu sehen sein.

Das ZDF überträgt zwei Spiele der deutschen Nationalmannschaft in der Vorrunde live: am Sonntag, 17. Juni 2018, 17.00 Uhr, Deutschland – Mexiko aus Moskau und am Mittwoch, 27. Juni 2018, 16.00 Uhr, Südkorea – Deutschland aus Kasan.

Das Erste zeigt am Samstag, 23. Juni 2018, 20.00 Uhr, das Spiel der deutschen Elf gegen Schweden, das in Sotschi stattfindet.

Auch die Vorwahl zwischen den beiden Sendern in der K.o.-Phase und damit das Übertragungsrecht der Spiele der deutschen Nationalmannschaft bei einem Weiterkommen der Löw-Truppe sind geregelt.

Die ARD hat einen ersten Zugriff im Achtel- und Halbfinale, das ZDF hat die erste Wahl im Viertelfinale.

Innerhalb der ARD liegt die Federführung für die Fußball-Weltmeisterschaft 2018 beim SWR. Die Gesamtfederführung liegt beim ZDF.

Aus dem Studio in Baden-Baden analysieren für das ZDF Moderator Oliver Welke und Jochen Breyer zusammen mit den Experten Oliver Kahn die Spiele und begrüßen Gäste zum Gespräch.

Die Moderation für die ARD DAS ERSTE übernehmen der 36 Jahre alte Ex-Nationalspieler Hannes Wolf (jüngst vom DFB zum Trainer des Jahres, derzeit vereinslos) und Thomas Hitzlsperger , unterstützt werden die beiden von U21-Nationaltrainer Stefan Kuntz und Weltmeister-Kapitän Philipp Lahm im ARD-Team

Die Aufteilung der weiteren Spiele vom Achtelfinale bis zum Halbfinale erfolgt nach Ende der Vorrunde.

WM 2018 Vorrunde

14.06.2018, Donnerstag
14.06. Grp. A 18.00 Uhr Russland – Saudi Arabien (..:..) Luschniki-Stadion. Moskau ARD

15.06.2018, Freitag
15.06. Grp. A 17.00 Uhr Ägypten – Uruguay (..:..) Jekaterinburg-Arena, Jekaterinburg ZDF
15.06. Grp B. 18.00 Uhr Marokko – Iran (..:..) Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt Petersburg ZDF
15.06. Grp B. 21.00 Uhr Portugal – Spanien (..:..) Fischt-Stadion, Sotschi ZDF

16.06.2018, Samstag
16.06. Grp C 13.00 Uhr Frankreich - Australien (..:..) Kasan-Arena
16.06. Grp D 16.00 Uhr Argentinien - Island (..:..) Spartak-Stadion, Moskau
16.06. Grp C 19.00 Uhr Peru – Dänemark (..:..) Mordwinien-Arena, Saransk
16.06. Grp D 19.00 Uhr Kroatien – Nigeria (..:..) Kaliningrad-Stadion

17.06.2018, Sonntag
17.06. Grp E 16.00 Uhr Costa Rica - Serbien (..:..) Samara-Arena
17.06. Grp F 18.00 Uhr
Deutschland - Mexiko (..:..) Luschniki-Stadion. Moskau
17.06. Grp E 21.00 Uhr Brasilien – Schweiz (..:..) Mordwinien-Arena, Saransk

18.06.2018, Montag
18.06. Grp F 15.00 Uhr Schweden - Korea (..:..) Nischni-Nowgorod-Stadion
18.06. Grp G 18.00 Uhr Belgien – Panama (..:..) Fischt-Stadion, Sotschi
18.06. Grp G 21.00 Uhr Tunesien - England (..:..) Wolgograd-Arena

19.06.2018, Dienstag
19.06. Grp H 15.00 Uhr Kolumbien - Japan (..:..) Mordwinien-Arena, Saransk
19.06. Grp H 18.00 Uhr Polen - Senegal (..:..) Spartak-Stadion, Moskau
19.06. Grp A 21.00 Uhr Russland - Ägypten (..:..) Sankt-Petersburg-Stadion

20.06.2018, Mittwoch
20.06. Grp B 15.00 Uhr Portugal - Marokko (..:..) Luschniki-Stadion. Moskau
20.06. Grp A 18.00 Uhr Uruguay - Saudi-Arabien (..:..) Rostow-Arena, Rostow am Don
20.06. Grp B 21.00 Uhr Iran - Spanien (..:..) Kasan-Arena

21.06.2018, Donnerstag
21.06. Grp C 16.00 Uhr Dänemark - Australien (..:..) Samara-Arena
21.06. Grp C 20.00 Uhr Frankreich - Peru (..:..) Jekaterinburg-Arena
21.06. Grp D 21.00 Uhr Argentinien - Kroatien (..:..) Nischni-Nowgorod-Stadion

22.06.2018, Freitag
23.06. Grp E 15.00 Uhr Brasilien Costa Rica (..:..) Sankt-Petersburg-Stadion
23.06. Grp D 18.00 Uhr Nigeria - Island (..:..) Wolgograd-Arena
23.06. Grp E 20.00 Uhr Serbien - Schweiz (..:..) Kaliningrad-Stadion

23.06.2018, Samstag
23.06. Grp G 15.00 Uhr Belgien - Tunesien (..:..) Spartak-Stadion, Moskau
23.06. Grp F 18.00 Uhr Korea - Mexico (..:..) Rostow-Arena
23.06. Grp F 21.00 Uhr
Deutschland- Schweden (..:..) Fischt-Stadion, Sotschi

24.06.2018, Sonntag
24.06. Grp G 15.00 Uhr England - Panama (..:..) Nischni-Nowgorod-Stadion
24.06. Grp H 18.00 Uhr Japan - Senegal (..:..) Jekaterinburg-Arena
24.06. Grp H 21.00 Uhr Polen - Kolumbieb (..:..) Kasan Arena

25.06.2018, Montag
25.06. Grp A 18.00 Uhr Uruguay - Russland (..:..) Samara-Arena
25.06. Grp A 17.00 Uhr Saudi-Arabien - Ägypten (..:..) Wolgograd Arena
25.06. Grp B 21.00 Uhr Iran - Portugal (..:..) Mordwinien-Arena, Saransk
25.06. Grp B
21.00 Uhr Spanien - Marokko (..:..) Kaliningrad-Stadion

26.06.2018, Dienstag
26.06. Grp C 17.00 Uhr Dänemark - Frankreich (..:..) Luschniki-Stadion. Moskau
26.06. Grp C 17.00 Uhr Australien - Peru (..:..) Fischt-Stadion, Sotschi
26.06. Grp D 21.00 Uhr Nigeria - Argentinien (..:..) Sankt-Petersburg-Stadion
26.06. Grp D 21.00 Uhr Island - Kroatien (..:..) Rostow-Stadion

27.06.2018, Mittwoch
27.06. Grp F 19.00 Uhr Mexico - Schweden (..:..) Jekaterinburg-Arena
27.06. Grp F 17.00 Uhr Korea - Deutschland (..:..) Kasan Arena
27.06. Grp E 21.00 Uhr Serbien - Brasilien (..:..) Spartak-Stadion, Moskau
27.06. Grp E 21.00 Uhr Schweiz - Costa Rica (..:..) Nischni-Nowgorod-Stadion

28.06.2018, Donnerstag
27.06. Grp H 17.00 Uhr Mexico - Schweden (..:..) Wolgograd Arena
27.06. Grp H 187.00 Uhr Korea -
Deutschland (..:..) Samara-Arena
27.06. Grp G 21.00 Uhr Serbien - Brasilien (..:..) Mordwinien-Arena, Saransk
27.06. Grp G 20.00 Uhr Schweiz - Costa Rica (..:..) Kaliningrad-Stadion

WM Achtelfinale

30.06.2018, Samstag
30.06. 17.00 Uhr ... - ... (..:..) Kasan Arena
30.06. 21.00 Uhr ... - ... (..:..) Fischt-Stadion, Sotschi

01.07.2018, Sonntag
30.06. 17.00 Uhr ... - ... (..:..) Luschniki-Stadion
30.06. 21.00 Uhr ... - ... (..:..) Nischni-Nowgorod-Stadion

02.07.2018, Montag
02.07. 18.00 Uhr ... - ... (..:..) Samara-Arena
02.07. 21.00 Uhr ... - ... (..:..) Rostow-Stadion

03.07.2018, Dienstag
03.07. 17.00 Uhr ... - ... (..:..) Sankt-Petersburg-Stadion
03.07. 21.00 Uhr ... - ... (..:..) Spartak-Stadion, Moskau

Viertelfinale
06. Juli 2018, Freitag
06.07. 17.00 Uhr ... - ... (..:..) Nischni-Nowgorod-Stadion
06.07. 21.00 Uhr ... - ... (..:..) Kasan Arena

07. Juli 2018, Samstag
07.07. 18.00 Uhr ... - ... (..:..) Samara-Arena
07.07. 21.00 Uhr ... - ... (..:..) Fischt-Stadion, Sotschi

Halbfinale
10. Juli 2018, Dienstag
10.07. 21.00 Uhr ... - ... (..:..) Sankt-Petersburg-Stadion

11. Juli 2018, Mittwoch
11.07. 21.00 Uhr ... - ... (..:..) Luschniki-Stadion

Spiel um Platz 3
14. Juli 2018, Samstag
14.07. 17.00 Uhr ... - ... (..:..) Sankt-Petersburg-Stadion

Finale
15 Juli 2018, Sonntag
15.07. 18.00 Uhr ... - ... (..:..) Luschniki-Stadion (ZDF)


Special Fußball WM 2018 Public Viewing in München (mehr)


Fußball WM 2014 Lokale (Rückblick):
  • Innenstadt - Ludwigsvorstadt - Isarvorstadt - Lehel - Glockenbachviertel Lokale (mehr)
  • Schwabing Lokale (mehr)
  • Haidhausen - Au Lokale (mehr)
  • Berg am Laim Lokale (mehr)
  • Maxvorstadt - Univiertel Lokale (mehr)
  • Neuhausen - Nymphenburg - Gern Lokale (mehr)
  • Bogenhausen Lokale (mehr)
  • Sendling - Westpark Lokale (mehr)
  • Andere Stadtteile Lokale (mehr)
  • Münchner Umland Lokale (mehr)

Anzeige


Spiele ansehen in München (Rückblick auf 2014)

Innenstadt - Ludwigsvorstadt - Isarvorstadt - Lehel - Glockenbachviertel Lokale (mehr)

Schwabing Lokale (mehr)

Haidhausen - Au Lokale (mehr)

Berg am Laim Lokale (mehr)

Maxvorstadt - Univiertel Lokale (mehr)

Neuhausen - Nymphenburg - Gern Lokale (mehr)

Bogenhausen Lokale (mehr)

Sendling - Westpark Lokale (mehr)

Andere Stadtteile Lokale (mehr)

Münchner Umland Lokale (mehr)



AddThis Social Bookmark Button

Heute, Morgen, Übermorgen: die aktuelle München Termine (mehr)
München rein geschäftlich: Das Shopping Special (weiter)
Badespecial, Hallenbäder, Saunen (weiter)
Gut durch den Winter mit unserem - www.wintersportplaner.de
Die schönsten Biergarten
-Ideen - www.biergartenzeit.de
München läuft: Berichte und Fotos zu Stadt- und Volksläufen (weiter)

Startseite Volksfestkalender (weiter)
Oktoberfest Special (weiter)


| Startseite | Kontakt | Haftungsausschluss | AGB | Impressum |
| Ihre Werbung auf ganz-muenchen.de |

Immer wieder lesenswerte Online Auftritte in und für München:
munig.com - munichx.de

Promotion
Die Geschäfte dieser Stadt bei shops-muenchen.de
Die guten Geschäfte in München: www.shops-muenchen.de

Nicht nur München: www.ganz-deutschland.de , www.ganz-frankfurt.de , www.ganz-berlin.de
in Vorbereitung: www.ganz-salzburg.at & www.ganz-wien.at & www.ganz-tirol.com & www.ganz-oesterreich.at

Ein Kick aktueller: die Blogs ganz-muenchen.de und shops-muenchen.de


Copyright www.ganz-muenchen.de 2002-2018